Паломникам

ПАМЯТКА ПАЛОМНИКА

Уважаемый паломник!

Две тысячи лет христиане знают благодатную силу молитвы перед чудотворными иконами, особую помощь угодников Божиих в жизненных трудностях и чаяниях, исцеляющую силу Святых источников. На Руси известны сотни чудотворных икон Пресвятой Богородицы и Святых угодников Божиих, великое множество цельбоносных источников.

Молитва перед чудотворным образом, пред Святыми мощами или во время омовения в Святом источнике (пусть даже в крещенские лютые морозы!) помогала каждому «по вере его», а многочисленные исцеления говорят о том, что эта вера становится в православном народе все сильнее. В силу этого храмы и монастыри, где находятся эти Святыни, становятся местом паломничества.

Если вы собрались в поездку по Святым местам земли Русской, то имейте в виду, что вас ожидают искушения: ни одно доброе дело без испытаний не бывает. Тем более в Святых местах..

В дорогу следует подготовиться.

Прежде всего, православный человек должен иметь на груди крестик

Молитвослов, акафистник

Документы: паспорт, медицинский полис, (для пенсионеров – пенсионное удостоверение), для детей свидетельство о рождении

Минимальная медицинская аптечка: парацетамол, активированный уголь, мазь для ног от усталости, отеков, мочегонные таблетки. Если есть хронические заболевания, особенно те, которые требуют постоянного приема лекарств, пожалуйста позаботьтесь о всех необходимых вам лекарственных препаратах.

Форма одежды: для женщин — как для храма: юбки, ниже колена, платочки. Мужчинам не следует надевать шорты, а женщинам — брюки, короткие юбки, открытые платья, блузки, майки и проч. Женщинам нельзя входить в православную обитель с непокрытой головой, а также пользоваться косметикой непосредственно перед поездкой и, конечно, во время паломнической поездки.

В дороге может быть прохладно. Необходимо взять теплые вещи: курточку, теплую кофту, для женщин теплые колготки, запасное бельё. Обувь должна быть удобная. Погода может быть любая, и гардероб ваш должен это учитывать. В паломнические поездки на Соловецкие острова и о. Валаам нужно взять резиновую обувь ( короткие резиновые сапожки), дождевик, мазь от комаров, налобный фонарик!!!

Необходимо взять две простыни для ночлега в гостиницах, тапочки

Влажные салфетки, мешки для мусора, холщевые мешочки или х/б платочки для просфор,

Бутылочки для Святой воды

Мы будем окунаться в Святых источниках. Необходимо взять сорочку(женщинам), сланцы, полотенце

Возьмите в дорогу сухофрукты, орехи, термос, консервы.

В храмах паломники ставят свечи как бескровную жертву Господу или его угодникам. Но свечи следует покупать именно в том храме, где приносится эта бескровная жертва (а не на рынке, например, где свечи подешевле).

В храмах нельзя громко разговаривать, тем более во время Богослужения.

Перед входом в храм обязательно выключите звук у вашего телефона.

На память о посещении обители паломники увозят различные Святыни: иконки, ладанки. Святую воду, лампадное масло от Святыни, землю с чтимых могил и др. Если в монастыре что-либо раздается бесплатно, то принято делать посильное пожертвование на обитель.

Условия общения, проживания и поведения в наших поездках паломнические, православные. Мужчины и женщины в монастырских гостиницах ночуют раздельно..

Паломнику может пригодиться фотоаппарат или видеокамера, чтобы запечатлеть Святые места, которые предполагается посетить. Но следует помнить, что Храм — это дом Божий, где на любые действия необходимо спрашивать благословение. Поэтому если вы планируете производить в храмах и в монастырях видео- и фотосъемки, то вам следует попросить благословение у начальствующих. Запрещено фотографирование насельников и насельниц монастырей.

В целях вашей безопасности и безопасности окружающих вас паломников не благословляется брать вещи у малознакомых людей на хранение или для последующей передачи их кому-либо.

В зависимости от погодных условий, наличия времени и решения технических проблем возможно внесение изменений в график маршрута Заранее просим простить нас, грешных, за возможные неудобства и проблемы во время поездки.

Необходимо взять деньги на личные нужды, экскурсии, заказ поминовений о своих   близких.

Но вот что уж точно следует иметь, так это терпение и смирение.

Напоминаем: вы едете в Святые места — это без искушений не бывает! И верный способ избавиться от проблем — молитва. Не забудьте заказать в вашем Храме молебен о путешествующих.