Богородице-Табынский женский монастырь на Святых Ключах

История возникновения Богородице-Табынского женского монастыря

0_32e09_fc834f09_XLБогородице-Табынский женский монастырь был утвержден 9 июня  1998 года Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II по ходатайству Преосвященнейшего Никона (ныне митрополита) Уфимского и Стерлитамакского.

Обитель расположена на Святых, целебных, соленых Ключах,рядом с горой, у подножия которой было первое, второе итретье обретение чудотворной иконы Табынской Божией Матери.
Святые Ключи – жемчужина Башкирской земли и богатейшая духовная сокровищница, где каждый может прикоснуться к Православной святыне.Чудесное явление Табынская иконы Божией Матери произошло
в районе современного поселка Курорт Гафурийского района республики Башкортостан. Впервые икону обрела братия  Вознесенской пустыни в конце XVI века на камне, который  нависал над двумя источниками, пересекавшими в этом месте  Ногайскую дорогу. Один из них был соленый и несколько  белесоватого оттенка, а другой, слева, совершенно пресный.  С тех пор как икона своим явлением освятила это место, источники – или ключи – стали называться Святыми.
В XVI веке, в царствование Иоанна IV Грозного, здесь уже   существовал мужской монастырь – Вознесенская пустынь,   основанная игуменом Евфимием.  В 1597 году монастырь был переименован в Пречистенский
в честь первого явления – в 18 километрах от с. Табынского   ориентировочно в 80-90х годах XVI столетия – Казанской   иконы Божией Матери. Позже святой образ Царицы Небесной  стал именоваться Табынским.
На месте явления чудотворной иконы находились часовня и  пещера, из которой истекал соленый источник. Однако, в 1972  году по требованию журнала «Наука и религия» они были взорваны. После празднования 1000-летия Крещения Руси,  положившего начало возрождению в России. На этом месте решено было построить храм. На благое дело откликнулись многие предприятия городов Салавата, Стерлитамака, а также частные лица.
По благословению архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона основание церкви было заложено 7 ноября 1992  года. Строительство храма в честь иконы Божией Матери Табынской, теперь уже на горе возглавил протоиерей Владимир  Сергеев.
В 2006 году в престольный праздник обители – IX-ю пятницу по Пасхе, архиепископ Никон с многочисленным сонмом  духовенства совершил чин освящение храма.

Адрес монастыря: РБ, Гафурийский район, п. Курорт

(34740) 2-94-00; t.podvorie@mail.ru

Настоятельница — игумения Иоанна Смолкина

i Чтимая копия Табынской иконы Божией Матери

30 июля 1993 года в 12 часов ночи в Покровском молитвенном доме поселка Красноусольский стала мироточить большая копия Табынской иконы Божией Матери. Икона была привезена в феврале того же года из Покровского храма Уфы. Ликом икона была очень черна, все краски когда-то обгорели, оставив шелуху. И вот этот Лик наполнился благоуханным миро и напитался как губка, так что внизу появились потеки в виде струек, оканчивающихся каплями в количестве одиннадцати. Запах был еле уловим, и напоминал свежесть весеннего леса.

Мироточение продолжалось ровно 40 дней, и затем обнаружили, что на Лике появилось смутное изображение левого глаза. Через год изображение еще более проявилось: стало видно левую часть Лика и правую бровь. Сейчас эта чудотворная мироточащая икона находится в Богородице-Табынском храме. Многие получают исцеление от масла из лампады пред Табынской иконой Богородицы, хваля и превознося Пречистую Деву во все веки.

IMG_2723 0_32e09_fc834f09_XL IMG_4906